Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

В круговороте предложений, или выбираем материал для крыши

20 апреля 2016

Сегодня строительный рынок предлагает большой выбор различных материалов, предназначенных для оформления кровли, какой же из них станет оптимальным решением для вас?

Для того чтобы выбрать правильный материал, нужно учитывать целый комплекс факторов, которые в итоге способны повлиять на ваш выбор, как правило, это надежность материала, его эксплуатационные характеристики, внешний вид, который не будет выбиваться из общего ансамбля, и конечно же адекватная стоимость. Только адекватно оценив все преимущества и недостатки всех предложенных материалов, можно сделать грамотный выбор. Большинство покупателей совершают одну и ту же ошибку, делая акцент при выборе только на внешние характеристики, в результате чего главные показатели остаются неоцененными, а выбор падает на менее качественный материал с более привлекательным видом.

Типы кровельных материалов

Для покрытия кровли используются различные материалы, о которых мы расскажем дальше.

Керамическая черепица

Керамическая черепица – это материал, известный человечеству не одно столетие. Однако технологии не стоят на месте, и сегодня обыкновенная глиняная черепица обладает улучшенными характеристиками. Современная черепица является надежным и долговечным материалом, обладающим гидроизоляцией, и не пропускающим ультрафиолетовые лучи. Но помимо явных положительных качеств, у этого материала есть и недостатки, такие как высокая стоимость и внушительный вес.

Ондулин

Ондулин – это также бюджетный вариант для оформления кровли, который пользуется спросом у широкой аудитории. Этот материал частично состоит из прессованного картона с битумной пропиткой, а его формы внешне очень напоминают шифер. Цветовая гамма ондулина очень разнообразна, а значит, можно подобрать определенный оттенок. Этот материал обладает неоспоримыми плюсами, например, его легко монтировать, он легкий и прочный. К недостаткам можно отнести легкую воспламеняемость, шероховатость поверхности, препятствующая самостоятельному соскальзыванию снега с крыши, хрупкость (мягкую кровлю может пробить клювом ворона), ограниченный выбор расцветок. Еще один существенный минус ондулина заключается в том, что на морозе он становится хрупким, а в жару – мягким. Кровельные работы с применением ондулина в зимний и летний периоды могут привести соответственно к растрескиванию покрытия или к его прогибу.

Шифер

Шифер до сих пор является наиболее распространенным материалом, поскольку он доступен различным категориям покупателей, благодаря относительно невысокой стоимости. Шиферная кровля обладает рядом преимуществ - она гарантировано прослужит долго, способна выдержать серьезные повреждения и нагрузки, например, толстый слой снега. Также шифер создает дополнительную звукоизоляцию, однако у него есть и недостатки, например, с течением времени края шиферной крыши начинают крошиться.

Профлист

Еще одним популярным кровельным материалом является профлист. По сравнению с металлочерепицей этот материал имеет гораздо больший размер. Преимуществами такого материала являются относительно небольшой вес, позволяющая использовать различные конструкции, экологическая чистота и надежность. Монтируется профлист достаточно легко и быстро без использования специального оборудования. Однако минусами профлиста являются его низкая шумоизоляция и подверженность коррозии.

Битумная (гибкая) черепица

Гибкая черепица также занимает место среди популярных кровельных материалов, она изготавливается из стекловолокна с битумной пропиткой, которое в итоге покрывается базальтом с различными цветами. По многим преимуществам этот материал напоминает металлочерепицу, то есть он прочный, создает надёжную тепло- и звукоизоляцию, а также сохраняет герметизацию. Гибкая черепица хорошо вписывается в нестандартные проекты крыш. Однако ее высокая стоимость делает ее доступной только для узких кругов, а также ее установка обязательно потребует усиленных балок.

Металлочерепица

Металлочерепица на сегодняшний день является самым востребованным материалом для кровли, который не имеет прямых конкурентов. Этот материал обладает очень важными достоинствами – он способен прослужить очень долго, хорошо переносит механические повреждения и устойчив к воздействию влаги, также металлочерепица имеет малый вес. Последний факт делает металлочерепицу пригодной для использования на сложных кровлях с большими площадями, а также на мансардах. Такое покрытие оказывает минимальное давление на всю конструкцию дома.

elbe8.jpg

Установка такой крыши обойдется сравнительно недорого, однако для комфортного проживания придется заплатить за дополнительные услуги. К примеру, металлочерепица не имеет звукоизоляции и в дождь это может доставить вам немало проблем, соответственно, понадобится дополнительная прослойка. Также, для того чтобы под крышей не скапливался конденсат, устанавливают еще и гидроизоляции. Монтаж такой кровли можно доверять только специалистам, поскольку самостоятельная установка может привести к повреждениям. Все эти дополнения в итоге повлияют на общую стоимость, которая не так сильно повлияет на общую стоимость крыши, а также данные затраты носят разовый характер.

Делаем выводы и покупаем кровельный материал

Кровельное покрытие для крыши нужно выбирать внимательно, так как от него зависит не только внешний вид дома, но и защита от непогоды, долговечность крыши, микроклимат в доме, слышимость во время дождя и многое другое. Необходимо выбирать хорошего производителя. В настоящее время Компания Металл Профиль является ведущим производителем тонколистовых кровельных материалов на территории России и СНГ. Вы можете обратиться в офис продаж или позвонить по телефону и получить консультацию опытных специалистов.