Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

Виды кровельных материалов для крыши

материалы для кровли

Надежная «крыша» – одно из главных условий комфортного проживания в доме: она защищает от дождя, снега, создает чувство безопасности и надежности здания. Привлекательность дому создает именно крыша, поэтому перед домовладельцем неизбежна проблема: какое покрытие выбрать? Действительно, вариантов огромное множество и производятся они из различного сырья: оцинкованная сталь, медь, алюминий, композитные сплавы, битум, цементно песчаная смесь, полимер песчаная смесь, глина, сланец и так далее. В статье мы рассмотрим 3 самых популярных варианта в России: железные, битумные и цементно-песчаную черепицу.

Кровельное железо

Стальные кровли или Кровельное железо — изделия из тонколистовой оцинкованной стали. Различаются по форме, толщине и виду полимерного покрытия лицевой стороны изделия. Сегодня наиболее популярны кровельный профнастил и металлочерепица потому что доступны по цене, имеют широкую цветовую гамму, легко монтируются и ремонтируются самостоятельно поэтому специальные знания и навыки не требуются. Применимы в любом регионе России от жаркого юга до морозного севера. Прочны и легки в обработке: для раскроя достаточно ножниц по металлу, доставка не требует большегрузного транспорта, а подъем на кровлю могут сделать 1-2 человека. А такие как медь и алюминий лучше по характеристикам, но применяются реже так как значительно дороже и требуют высокой квалификации кровельщика. Теперь подробно разберем конкретные кровельные материалы для крыши из металла.

Профнастил

Он же профлист — гофрированные листы с высотой гофры 8-114 мм из оцинкованной тонколистовой стали от 0,40 до 0,80 мм. Производятся в оцинкованном варианте и с дополнительным полимерным покрытием. Обладает всеми достоинствами стальной кровли. Из недостатков можно отметить шумность во время дождя и града и не презентабельный внешний вид. Впрочем последнее как говорится на вкус и цвет. Монтируется оцинкованными кровельными саморезами в цвет профлиста с резиновой прокладкой. Для монтажа используется шуруповерт с насадкой под шестигранник. Вариативность высоты гофры профлиста обеспечивает ему применимость на скатных кровлях любых строительных объектов от садового домика до промышленного ангара. Для кровель частных строений и жилых домов достаточно профиля МП20 или С21 в зависимости от уклона скатов. Для кровель гражданских и промышленных объектов высота гофры профнастила определяется конструкцией кровли, что нужно смотреть в технической документации.

Металлочерепица

Стальные листы с полимерным покрытием толщиной 0,50 мм по форме повторяющие натуральную черепицу. Металлочерепица обладает всеми достоинствами стальной кровли и привлекательным внешним видом. Предлагается в различных видах волны и полимерных покрытиях от стандартного Полиэстер до покрытий на основе Полиуретана и сплавов цинка и алюминия. Монтируется оцинкованными кровельными саморезами в цвет металлочерепицы с резиновой прокладкой. Для монтажа используется шуруповерт с насадкой под шестигранник. Применяется на скатных кровлях во всех уголках России - садовые домики, коттеджи, пятиэтажные жилые дома и офисные здания, везде можно увидеть кровли покрытые металлочерепицей.

Фальц

Фальцевая кровля — пожалуй самый надежный вариант стальной кровли. Фальц — метод соединения листов металла в замок, который является абсолютно герметичным и обеспечивает 100% защиты кровли от протечки. Фальцевые кровли эстетичны, долговечны и признаны во всем мире. Срок службы фальца при правильном монтаже составляет более 50 лет, а при использовании алюминия или меди прослужит и свыше 100 лет. В отличии от профлиста и металлочерепицы монтаж фальцевой кровли происходит без использования кровельных саморезов, что обеспечивает отсутствие отверстий на полотне металла. Таким образом исключается попадание влаги в подкровельное пространство. К относительным недостаткам фальца можно отнести необходимость сплошного основания и сложность монтажа. Смонтировать фальцевую кровлю без специального инструмента и опыта не подготовленному человеку будет тяжело. Поставляется в виде штрипса (рулон стальной ленты шириной 620 мм) или готовых к монтажу фальцевых картин длиной до 10 м.

Медь

Медная кровля — без сомнений один из самых долговечных вариантов металлической кровли. Медь окисляется при взаимодействии с влагой и кислородом, на ее поверхности формируется зеленоватая пленка (патина), поэтому медь практически не ржавеет. Увидеть медную кровлю можно как на современных коттеджах и зданиях так и на исторических постройках 19 века. Купить медную кровлю сегодня можно виде фальца, металлочерепицы, а так же заказать изготовление штучной кровельной черепицы по индивидуальным эскизам. Надежно, долговечно, престижно, дорого — это все про медную кровлю.

В ассортименте компании Металл Профиль есть металлочерепица с полимерным покрытием Agneta: воспроизводит внешний вид меди и гарантирует минимальный срок службы кровли 50 лет.

Алюминий

В отличии от стали и меди, как кровельный материал получил широкое применение только в 20-м веке. Обладает высокими показателями стойкости к коррозии и гибкостью. К достоинствам алюминия можно отнести следующие параметры: срок службы с сохранением эксплуатационных свойств минимум 100 лет, не требует дополнительной защиты в виде полимерного покрытия, пластичный и прост в механической обработке. Главным недостатком алюминия считается сильное терморасширение и высокий коэффициент теплопроводности, поэтому смонтировать кровлю правильно смогут только кровельщики с опытом работы с алюминием. Применим на скатных кровлях с углом наклона скатов от 12°. Не получил широкого распространения в связи с высокой ценой и не готовностью любого кровельщика браться за монтаж столько дорогого и капризного покрытия. Для желающих сделать кровлю похожую на алюминиевый фальц есть альтернатива — сталь с матовым полимерным покрытием в цвете 7004 или 7005 по каталогу RAL.

Композитная черепица

Еще один представитель стальных кровельных материалов считающийся премиум классом и не столь распространен как металлочерепица и даже гибкая или цпч черепица. Композитным получил свое название за многослойную структуру в основе которой лежит стальной оцинкованный лист толщиной 0,45 мм с двух сторон покрытый алюмоцинковым сплавом с дополнительной защитой лицевой стороны в виде базальтовой посыпки. На выбор покупателя предлагается от 6 до 8 видов профиля черепицы и цветовая гамма порядка 20 монохромных и 10 многоцветных вариантов цвета. В отличии от металлочерепицы, композитная черепица производится в виде листов небольшого размера (как правило 1100х450 мм), она бесшумна, обладает большей стойкостью к коррозии и сроком службы приближенным к натуральной черепице — 70 лет. Покрытие легко монтируется даже одним человеком, так как один лист весит не более 5 кг и без труда поднимается на кровлю. Режется без усилий ножницами по металлу. Наиболее известными производителями являются европейские Gerard и Metrotile. Цена на композитную черепицу из за высокого курса евро для многих оказывается неподъемной.

Битумные материалы

Мягкая, гибкая, битумная черепица — все это относится к виду кровельных материалов на основе битума. Состоит из стекловолокна пропитанного битумом, с лицевой стороны имеет защитное покрытие в виде каменной гранулы, с обратной стороны самоклеющийся клеевой слой (закрыт пленкой, убирают перед укладкой в процессе монтажа). Производится в виде небольших гонтов различной формы, поставляется в пачках по 2,5-3,2 м² в зависимости от коллекции. Монтируется на сплошное основание из osb3 плиты или влагостойкой фанеры гвоздями. Достоинства: простой и быстрый монтаж, срок службы в зависимости от производителя до 50 лет, широкий выбор форм и цветов, возможность крыть кровли даже сферической формы.

Недостатки: требуется сплошное дорогостоящее основание, нельзя монтировать при температуре ниже -10°C, а в летнюю жару свыше +40°C становится излишне мягкой, создавая неудобства при монтаже. Теперь разберем особенности каждого вида подробнее.

Гибкая черепица из окисленного битума

Родоначальница и самый доступный вариант битумной черепицы. Производят все заводы без исключения. Почему окисленный? Битум в своем первоначальном виде слишком жидкий и его нельзя использовать для формования. Для этого его необходимо сделать густым, чего добиваются путем насыщения битума кислородом, отсюда и название - окисленный. К недостаткам битумной черепицы из окисленного битума можно отнести срок службы до 30 лет, слабую прочность на поперечный разрыв и потерю пластичности при температурах близких к 0°C.

Гибкая черепица из SBS модифицированного битума

За счет добавления в битум сбс модификатора (стирол-бутадиен-стирол) его эксплуатационные характеристики значительно улучшаются. Модификатор встраивается в молекулярную структуру битума и замедляет процессы окисления и старения, что увеличивает срок службы черепицы в двое. Такой битум в 2000 раз эластичнее окисленного и сохраняет свою пластичность при температуре до -17°C, что позволяет делать монтаж металлочерепицы даже при температуре -10°C.

Еврошивер или битумный волнистый лист.

Представляет из себя 8-ми или 10-ти волнистые листы толщиной 3-4 мм из прессованной целлюлозы, пропитанной битумом. С лицевой стороны имеет шероховатую поверхность окрашенную полимерной краской. Доступен в 4-х цветах: коричневый, красный, зеленый, черный. Размер листа 1900х800мм. Крепится гвоздями с пластиковой головкой. Обладает хорошей звукоизоляцией, малой теплопроводностью и небольшим весом. Применяется на скатных кровлях с уклоном от 15°. По стоимости сравним с профнастилом МП20 с полимерным покрытием. В отличии от последнего не подвержен коррозии и не конденсирует, но имеет значительно меньший показатель по огнестойкости. Не допускается к применению на кровлях в гражданском строительстве.

Природные (песок / глина)

Натуральная черепица — один из самых старых видов кровельных материалов и берет свое начало из древней Греции, жители которой укрывали свои дома глиняной черепицей. В России это покрытие появилось лишь в конце XIX века, когда Братья Густав и Матиас Шифер открыли в России производство данной черепицы, приехав в Санкт-Петербург для строительства карусели в Царском Селе. В наше время натуральная черепица производится двух видов: керамическая (из глины) и цементно песчаная (цпч). Экологична, срок службы более 100 лет, не горит, укладывается на скатную кровлю любой формы, бесшумная, с низкой теплопроводностью, есть широчайший выбор форм и цветов — все это достоинства натуральной черепицы. Одним словом, кровля из натуральной черепицы — это крыша на века.

К недостаткам натуральной черепицы можно отнести высокую стоимость и сложность монтажа, а так же её большой вес.

При массе 45 кг/м² натуральная черепица в 5-8 раз тяжелее других кровельных материалов, что увеличивает затраты на ее доставку и стоимость монтажа. Часто случается так, что дом построенный без учета веса кровельного материала, уже не может позволить себе обзавестись крышей из натуральной черепицы: ни фундамент, ни стены не рассчитаны на такие нагрузки.

Цементно-песчаная черепица (ЦПЧ)

Цементно-песчаная черепица - изготавливается из портландцемента и кварцевого песка, аналог глиняной черепицы, но в 2-3 раза ниже по стоимости. Лицевая сторона черепицы покрывается полимерной краской для придания ей цвета, защиты от влаги и ультрафиолета. Наиболее известными производителями в России являются Braas (Германия) и Балтик Тайл (Россия).

Керамическая черепица

Глиняная, она же керамическая черепица. Получается путем обжига глиняных черепичек в печи. Керамика является более твердым, но при этом более хрупким покрытием, чем ЦПЧ. При падении на твердую поверхность даже с небольшой высоты черепица колется. Надо покупать с запасом 10% на бой при транспортировке и монтаже.

Бывает 3-х видов:

  • Без дополнительного покрытия лицевой стороны. Имеет естественный красно-коричневый цвет. С течением времени темнеет и покрывается патиной.
  • Глазурированная. Черепица с глянцевой лицевой поверхностью. Глазурь обеспечивает защиту от проникновения влаги в поры керамики.
  • Ангобированная. Черепица с покрытием из жидкой глины, которое наносят на поверхность изделия до его обжига. Служит дополнительной защитой черепицы от влаги и придает ей необходимый цвет.